Последние документы

31.03.2023 Отчёт-2022 по дому № 3В
Отчёт-2022 по управлению МКД № 3В
31.03.2023 Отчёт-2022 по дому № 1
Отчёт-2022 по управлению МКД № 1
31.03.2023 Отчёт-2022 по дому № 3
Отчёт-2022 по управлению МКД № 3
31.03.2023 Отчёт-2022 по дому № 4
Отчёт-2022 по управлению МКД № 4

Как ездить во время и после снегопада

15.02.2021 Как ездить во время и после снегопада
 

Сильные снегопады накрыли Москву и Московскую область — сугробы выросли до 30 и более сантиметров, а на дорогах  появились гололёд, заносы и колейность. ГИБДД, ЦОДД и автоэксперты рассказали, на что обратить внимание водителям, чтобы не попасть в ДТП. 

Совет 1: оставаться дома

 Вернуться к полученному в пандемию опыту и не выезжать без веской причины предлагают в ГИБДД. Тем более, речь идет о выходных днях. 
Если же в эти дни по графику нужно работать — стоит попробовать  убедить руководство в необходимости поработать из дома и не тратить часы на простаивание в заторах.  Либо обратить внимание на общественный транспорт, пересесть в подземку, настойчиво советуют эксперты.

 Совет 2: подготовить автомобиль к поездке

О важности как следует почистить машину, а не выезжать на дорогу на «снежном танке» напомнил глава Федерации автомобилистов России Максим Едрышов.

«Как следует счистите весь снег — не только с дверей и стекол, но и крыши, — сказал Едрышов. — Во-первых, в такой снегопад особенно важна хорошая видимость. Сбейте лед с дворников, проверьте, что они работают. И не игнорируйте чистку крыши — на автомобилях нередко могут образоваться ледяной покров. Если такой кусок льда или снега отвалится во время движения и прилетит в другой автомобиль, его водитель может испугаться и попасть в ДТП».

Кроме того, водителям не стоит забывать об исправном техническом состоянии автомобиля. Перед выездом проверить работу тормозной системы, уровень незамерзающей жидкости и работу световых приборов.

Совет 3: держать дистанцию и забыть про +20 км/час

Выезжая из двора — посмотрите по сторонам, не спешите. 
Если попытаться проскочить, следующий по главной дороге водитель может не успеть затормозить. Столкновение, скорее всего окажется несильным, но о том, чтобы куда-то вовремя успеть, придется забыть.

В ГИБДД посоветовали быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим и строго выполнять предписания дорожных знаков.

«Ориентируйтесь не только на дорожные знаки, но и на собственные ощущения и скорость потока — если даже можно ехать 80 км/час, или 100 км/час, лучше притормозить до 50-60 км/час, либо до скорости потока, — сказал Максим Едрышов. — Сейчас у нас там, где 60 км/час, едут 79 — но в ПДД есть четкая норма — корректировать скорость в зависимости  от видимости и погодных условий».

 Совет 4: не разгоняться на мостах

Особое внимание следует обращать при заездах на эстакады, мосты и путепроводы. Именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололёда.

 Совет 5: не забывать про поворотники

Когда на дороге низкая видимость, особенно важно не совершать резких перестроений и торможений, о каждом, даже минимальном манёвре предупреждать окружающих при помощи поворотников. 
Снежную колею на дорогах нужно проходить уверенно, без торможений, чтобы машину не занесло. 

 Совет 6: не отвлекаться на мобильные телефоны 

Во время снегопада аварии происходят чаще обычного, предупредили в ЦОДД. Поэтому водителям необходимо быть крайне внимательными и не отвлекаться на гаджеты. К ним в первую очередь относятся смартфоны.

 Совет 7: включать аварийку, если ничего не видно

В условиях сильного снегопада нужно максимально снижать скорость и ехать при включённых огнях аварийной сигнализации, — посоветовали в Госавтоинспекции. — В целом в непогоду в любое время дня и ночи следует обязательно использовать противотуманные фары.

 Совет 8: закладывать больше времени на поездку

Снегопад — это всегда снижение скоростного режима.

Никакая технология уборки этого не изменит. Это просто нужно принять. Если идет снег, то время в пути стабильно увеличивается на 25-30%, поэтому нужно к этому подготовиться.  Если снег выпал, его невозможно убрать за одну минуту. 

 Совет 9: не оставлять машины на дорогах

К выбору для парковки в снегопады нужно также подходить внимательнее — чтобы потом не пришлось откапывать машину из-под снега. Так, в ГИБДД рекомендовали вообще не оставлять машины на проезжей части, чтобы не мешать коммунальным службам проводить расчистку дорог.

Совет 10: если выехал — возвращаться попозже

Если утром вы уже выехали на автомобиле, отложите поездки на более позднее время — после 21:00 будет полегче. Так коммунальная техника сможет быстрее справиться с последствиями снегопада.

 Совет 11: оформлять ДТП самим

Если в ДТП получили только два автомобиля и нет пострадавших, участники аварии могут зафиксировать все повреждения самостоятельно и обратиться за урегулированием в страховую компанию, не вызывая при этом сотрудников Госавтоинспекции.

В Российском союзе автостраховщиков советуют оформлять ДТП при помощи мобильного приложения «Помощник ОСАГО». Воспользоваться им можно, если собственники попавших в ДТП транспортных средств — физические лица, и оба зарегистрированы на портале Госуслуг. Согласно новым поправкам в закон об ОСАГО, теперь не важно, есть между ними разногласия относительно виновника происшествия, или нет. Точно такой же принцип теперь работает и с классическим Европротоколом. Для оформления аварии нужно, чтобы мобильное приложение было установлено на смартфоне любого из участников аварии. Пользователи сервиса смогут выбрать вариант оформления ДТП: с фотофиксацией или без нее. В первом случае оформление дает право на получение выплаты в пределах максимального лимита 400 тыс. рублей. При отказе от фотофиксации — в пределах 100 тыс. рублей.

 Звоните в службу 112 для получения квалифицированной помощи по данному вопросу и проведению необходимых мер.
 Официальные аккаунты государственного казенного учреждения Московской области «Центр вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» для организации работы:

https://www.facebook.com/groups/tsentr112mo
https://vk.com/tsentr112mo
https://twitter.com/tsentr112mo
https://www.instagram.com/tsentr112mo/
https://ok.ru/group/54106786234541

← Все новости