Последние документы

29.03.2024 Отчёт о финансовых результатах за 2023 год
Финансовые результаты управления за 2023 год
29.03.2024 Отчёт-2023 по дому № 1
Отчёт-2023 по управлению МКД № 1
29.03.2024 Отчёт-2023 по дому № 3
Отчёт-2023 по управлению МКД № 3
29.03.2024 Отчёт-2023 по дому № 4
Отчёт-2023 по управлению МКД № 4
29.03.2024 Отчёт-2023 по дому № 5

Отчёт-2023 по управлению МКД № 5 

Перепланировка по новым правилам

18.03.2024 Перепланировка по новым правилам
1 апреля вступают в силу новые поправки в Жилищный кодекс и закон «О государственной регистрации недвижимости», которые изменяют процесс согласования перепланировки.

Перепланировкой признаётся любое изменение внутренней планировки квартиры. Если вы планируете изменить площадь квартиры, границы помещения, создать новое помещение (разделить одну комнату на две, сделать кладовую), необходимо  согласовать эти изменения.

Даже кажущиеся незначительными перемены (перенос дверного проёма или демонтаж встроенных шкафов) требуют согласования.

Новые правила вводят изменения в процесс оформления перепланировки. После завершения ремонта владелец квартиры должен получить акт приёмки и заказать новый техплан у кадастрового инженера. Затем этот план должен быть передан в Росреестр, чтобы внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Только после этого перепланировка будет официально считаться завершённой.

Несмотря на то, что единого списка разрешённых работ в рамках перепланировки пока не существует, есть несколько общих запретов независимо от региона.

В частности, запрещено устанавливать водяные тёплые полы и подключать их к системе общедомового отопления, а также ставить батареи на лоджии или балконе. Нельзя пристраивать лоджию к квартире выше первого этажа. Не допускается нарушать устойчивость несущих конструкций, ликвидировать либо уменьшать сечение вентиляционных каналов

Жилищный кодекс запрещает «переделки» квартиры или общего имущества, которые грозят ухудшением условий жизни соседей или преграждают доступ к общедомовым коммуникациям.

Если несанкционированные изменения выявлены, собственник или наниматель жилья обязан привести квартиру в прежнее состояние в установленный срок либо получить разрешение в судебном порядке.

Новые правила перепланировки.jpg

  Хотите быть в курсе новостей УК и жизни наших объектов? Подписывайтесь на наш канал в Telegram, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках.

← Все новости