Последние документы

29.03.2024 Отчёт о финансовых результатах за 2023 год
Финансовые результаты управления за 2023 год
29.03.2024 Отчёт-2023 по дому № 1
Отчёт-2023 по управлению МКД № 1
29.03.2024 Отчёт-2023 по дому № 3
Отчёт-2023 по управлению МКД № 3
29.03.2024 Отчёт-2023 по дому № 4
Отчёт-2023 по управлению МКД № 4
29.03.2024 Отчёт-2023 по дому № 5

Отчёт-2023 по управлению МКД № 5 

Непереходящий приз

27.01.2023 Непереходящий приз

Разбираемся, что могут забрать судебные приставы, а к чему не имеют права предъявлять свои претензии.

Какое имущество НЕ МОГУТ забрать за долги?



  • Единственное жильё и участок под ним. Исключение — если квартира или дом выступают залогом для ипотечного кредита. Ипотечную квартиру заберут, а семью должников выселят на улицу. Также в редких случаях разрешается продать и единственное жильё, когда сумма долга серьёзно превышает стоимость недвижимости. Пока такая практика в судах единичная. Но Конституционный суд очень хочет, чтобы суды действовали активнее по выселению должников из единственных квартир.
  • Мебель, одежду, технику, необходимые для жизни. То есть кровать, бельё и плиту у Вас не заберут. А вот с игровой приставкой, норковой шубой и перстнем с рубином придётся попрощаться. Впрочем, старое и недорогое имущество приставы обычно обходят стороной.
  • Имущество, с помощью которого должник зарабатывает. У швеи не заберут швейную машинку, у таксиста — автомобиль, у программиста — ноутбук. Правда, если предмет стоит больше 100 минимальных размеров оплаты труда, то изъять его всё же могут. Да и предпринимательской деятельностью должник должен заниматься официально. Просто сказать: я таксист — не получится.
  • Сельскохозяйственных животных, птиц, кроликов и пчёл, корма для них и постройки, где они живут. Но только если их держат в личных целях. Если животных и насекомых используют в предпринимательской деятельности, они подлежат изъятию.
  • Семена для посева.
  • Продукты и деньги в размере прожиточного минимума с учётом самого должника и членов его семьи. Ежемесячный прожиточный минимум должников находится под защитой с 2022 года. Для его сохранения нужно подать специальное заявление приставу.
  • Топливо для приготовления пищи и обогрева.
  • Средства, необходимые инвалиду.
  • Призы и госнаграды.

Какое имущество МОГУТ забрать за долги?



Приставы начнут с денег, потому что их проще забрать и вернуть кредитору. Если денежных средств на счетах должника не хватает, долги будут взимать с будущих поступлений – то есть с официального ежемесчного дохода. Если должник получает белую зарплату, её часть по судебному решению сразу будет отправляться приставам.

Сумма взыскания с дохода обычно не превышает 50% от заработка. Но если речь идёт о долгах по алиментам, то лишиться можно до 70%.

Если деньгами погасить долги не получилось, приставы переходят к следующему этапу: изымают и продают имущество. Разрешено изымать то, что не запрещено.

 Имущество общей стоимостью менее 30 тысяч рублей может продать сам должник, если обе стороны согласны с его ценой. Она прописывается в акте изъятия.

Если имущество стоит более 500 тысяч, то его продадут на открытых торгах в форме аукциона. Впрочем, в таких торгах часто участвуют и связанные с приставами личности.

Вещи, которые не попадают в обе категории, реализует специализированная организация.

Часть вырученных с продажи имущества денег отдадут кредитору в сумме долга, указанного в исполнительном листе. Часть денег заберут приставы в виде исполнительского сбора. Он равен 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей с человека и 10 тысяч с организации. Деньги эти перечислят в бюджет.


Приставы.jpg




  Хотите быть в курсе новостей УК и жизни наших объектов? Подписывайтесь на наш канал в Telegram, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках.

← Все новости