Последние документы

31.03.2023 Отчёт-2022 по дому № 3В
Отчёт-2022 по управлению МКД № 3В
31.03.2023 Отчёт-2022 по дому № 1
Отчёт-2022 по управлению МКД № 1
31.03.2023 Отчёт-2022 по дому № 3
Отчёт-2022 по управлению МКД № 3
31.03.2023 Отчёт-2022 по дому № 4
Отчёт-2022 по управлению МКД № 4

Если залили соседи

15.03.2021 Если залили соседи

Затопление квартиры — пожалуй, один из самых обидных моментов для жителей МКД. Кто-то только что закончил ремонт, а кто-то наслаждается тем, как хорошо и красиво всё сделано в квартире – и тут… Капель с потолка или по стенам всегда случается неожиданно. Разберемся, как определить источник затопления, грамотно зафиксировать факт потопа и оценить ущерб. Расскажем об основных законных (!) механизмах решения спора.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ…



Если потоп серьёзный и угрожает имуществу жителей, необходимо принимать неотложные меры:

• Во избежание замыкания электропроводки обесточить квартиру.
• Принять меры по спасению документов и наиболее ценных вещей (электроники, бытовой техники, мебели).
• Обратиться к соседям, квартира которых предположительно является источником затопления. 

Обратите внимание! Квартира сверху далеко не всегда бывает источником потопа. Течь могут коммуникации между этажами. Коммунальная авария может произойти сверху, но в соседнем стояке. Тогда, скорее всего, будет затоплена одна из стен или угол квартиры.

ЧТО ДАЛЬШЕ?



Если соседи дома и готовы помочь,  необходимо совместно попытаться найти и устранить причину затопления. Если это не получается сделать самостоятельно, а вода прибывает, необходимо обращаться в аварийную службу либо управляющую компанию.

ФИКСИРУЕМ УЩЕРБ 



Факт затопления причинённый ущерб должны быть задокументированы. Для этого необходимо вызвать представителей обслуживающей дом управляющей компании и в присутствии пострадавшей стороны, соседей сверху (при их отсутствии либо отказе подписать акт — двух незаинтересованных свидетелей)  составить акт о затоплении квартиры.

ЧТО УКАЗАТЬ В АКТЕ?



Единой унифицированной формы акта о затоплении законодательством не предусмотрено, но обычно указываются следующие данные:

время и место составления документа;
• выявленные нарушения;
• причины возникновения нарушений (связаны они с нарушением правил обеспечения коммунальными услугами или нет);
• выводы комиссии.

Акт подписывается проверяющими сотрудниками УК, потерпевшей стороной и другими заинтересованными лицами.

 Копия акта вручается пострадавшим, а также заинтересованным сторонам по их просьбе. 

При составлении акта допустима фото- и видеосъёмка. Если её не проводили сотрудники УК, то пострадавшая сторона может сделать это самостоятельно и приобщить фотографии или видеозапись к акту.

ОЦЕНИВАЕМ УЩЕРБ



Оценить ущерб можно самостоятельно на основании документов о приобретении испорченных ценностей и чеков о покупке стройматериалов и найме специалистов по ремонту. Но нередко бывает трудно сохранить объективность, или виновник не соглашается с обозначенной вами суммой.

На этот случай есть ещё один вариант – обратиться к специалисту-оценщику. Для проведения оценки ему потребуется копия акта о затоплении, а также документы на квартиру, в первую очередь кадастровый паспорт. При наличии документов, подтверждающих стоимость испорченного имущества, их также нужно представить на рассмотрение.

В среднем оценка проводится в течение 10 дней. При этом можно подождать несколько дней, чтобы проявились все скрытые повреждения, и только затем приглашать эксперта.

Итогом его работы является отчёт об оценке ущерба. В документе  показывается только общая сумма нанесенного ущерба. При этом оценщик не вправе указывать причину потопа, виновных в нём лиц и другие обстоятельства.

Отчёт об оценке ущерба необходим для дальнейшего обращения в суд.

Таков вкратце алгоритм действий, если вас залили соседи. 

Надеемся, что он вам не пригодится, но не зря говорят: предупреждён — значит вооружён.

← Все новости