Последние документы

31.03.2023 Отчёт-2022 по дому № 3В
Отчёт-2022 по управлению МКД № 3В
31.03.2023 Отчёт-2022 по дому № 1
Отчёт-2022 по управлению МКД № 1
31.03.2023 Отчёт-2022 по дому № 3
Отчёт-2022 по управлению МКД № 3
31.03.2023 Отчёт-2022 по дому № 4
Отчёт-2022 по управлению МКД № 4

Обязана ли УК проводить дезинфекцию в подъездах?

05.04.2020 Обязана ли УК проводить дезинфекцию в подъездах?
 Управление многоквартирным домом (МКД) должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

Несмотря на такую формулировку, дезинфекция мест общего пользования МКД не входит в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденный Постановлением правительства РФ от 03.04.2013 №290.

Согласно п. 23 данного перечня работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме включают в себя проведение дератизации и дезинсекции (умерщвление (или отпугивание) членистоногих, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение, с целью снижения их численности) помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

То есть мероприятия по дезинфекции (умерщвлению на объектах или удалению с объектов патогенных микроорганизмов и их переносчиков), за исключением мусоропроводов, относятся исключительно к дворовым туалетам (если они находятся на земельном участке МКД).

 Септик – элемент локального очистного сооружения; предназначен для сбора и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от индивидуальных жилых домов, объектов малоэтажной застройки, коттеджей при отсутствии центральной системы канализации.

Таким образом, дезинфекционные мероприятия по противовирусной и т.п. обработке помещений дома не относятся к компетенции управляющей компании и могут выполняться собственниками на основании отдельного договора или самостоятельно.

Пунктом 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 установлено, что Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д(1)" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно – услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Таким образом, дезинфекция подъездов выполняется собственниками МКД самостоятельно.        

← Все новости