Последние документы

Контакты

Общество с ограниченной ответственностью УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "УСАДЬБА СУХАНОВО"

Адрес: Московская область, Ленинский район, с/п Булатниковское, д. Суханово, Жилой Комплекс «Усадьба Суханово», дом №1
Телефон: +7 (495) 107 51 45 (экономист)
+7 (495) 107 51 44, . +7 (925) 055-94-34 (диспетчерская)
Часы работы:
пн—пт9:00—18:00(Абонентский отдел)
Обед13:00—14:00
сб, всвыходной
Заявки в ОДС00:00—24:00
вт, чт10:00—17:00(Приемные дни)

Обязана ли УК проводить дезинфекцию в подъездах?

05.04.2020 Обязана ли УК проводить дезинфекцию в подъездах?
 Управление многоквартирным домом (МКД) должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

Несмотря на такую формулировку, дезинфекция мест общего пользования МКД не входит в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденный Постановлением правительства РФ от 03.04.2013 №290.

Согласно п. 23 данного перечня работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме включают в себя проведение дератизации и дезинсекции (умерщвление (или отпугивание) членистоногих, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение, с целью снижения их численности) помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

То есть мероприятия по дезинфекции (умерщвлению на объектах или удалению с объектов патогенных микроорганизмов и их переносчиков), за исключением мусоропроводов, относятся исключительно к дворовым туалетам (если они находятся на земельном участке МКД).

 Септик – элемент локального очистного сооружения; предназначен для сбора и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от индивидуальных жилых домов, объектов малоэтажной застройки, коттеджей при отсутствии центральной системы канализации.

Таким образом, дезинфекционные мероприятия по противовирусной и т.п. обработке помещений дома не относятся к компетенции управляющей компании и могут выполняться собственниками на основании отдельного договора или самостоятельно.

Пунктом 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 установлено, что Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д(1)" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно – услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Таким образом, дезинфекция подъездов выполняется собственниками МКД самостоятельно.        

← Все новости